De Saison logo

De Saison

5 Rue de Damiette, 75002 Paris, France

118 10 6506 KM

Indirizzo

5 Rue de Damiette, 75002 Paris, France

Orari:

Giorni di chiusura:

  • Domenica

Giorni di apertura:

Lunedì 11:45 - 14:30
18:00 - 01:30
Martedì 11:45 - 14:30
18:00 - 01:30
Mercoledì 11:45 - 14:30
18:00 - 01:30
Giovedì 11:45 - 14:30
18:00 - 01:30
Venerdì 11:45 - 14:30
18:00 - 01:30
Sabato 18:00 - 01:30

Servizi

Generale
  • Pranzo
  • Cena
  • Caffè
  • LGBTQ+ friendly
  • Déhors
  • Adatto ai bambini
  • Vino a calice
  • Accessibile in sedia a rotelle
Offerta Menu
  • Vegetariano
  • Biologica
  • Piatti da condividere
  • Menu dello chef
  • Senza glutine

Gli ultimi piatti pubblicati di De Saison:

Assiette Mixte - De Saison - 304532
Assiette Mixte

Charcuterie et Fromage

Mont D'Or Rôti - De Saison - 276475
Mont D'Or Rôti

Mont d'Or Rôti au four, Jambon Prince de Paris, Pommes Grenailles

Cuisse De Poulet Fermier, Sauce Au Vin Jaune. - De Saison -
Cuisse De Poulet Fermier, Sauce Au Vin Jaune.

Cuisse de Poulet Fermier, Sauce au Vin Jaune, Grenailles Rôties au Four.

Burrata Di Buffala, Artichaut Et Poivrons Marinés - De Saison - 276474
Burrata Di Buffala, Artichaut Et Poivrons Marinés

Burrata di Buffala, Artichaut et Poivrons marinés

Happy Hour Sur Les Quilles ! - De Saison - 36700
Happy Hour Sur Les Quilles !

Happy Hour 1 bouteille = 1 assiette offerte 18h30 20h30

Gli ultimi vini pubblicati di De Saison:

De Saison - Ultimi post degli utenti:

10 Commenti

Gli ultimi commenti su De Saison

gilgilgil Apr 2024
gilgilgil

Cuisine gourmande et délicieuse, sur le produit, et à prix honnête, super choix de vins bien propres et petite terrasse agréable. Service toujours super sympa !

rapharaki Lug 2023
rapharaki

Super service, des recommandations vraiment top, des petites assiettes très très bonnes et en terme de prix imbattable pour le quartier et la qualité !

spolet Giu 2023
spolet

Super carte de vin, de belles découvertes ! Une ambiance chaleureuse et conviviale, tout se qu’on aime !

akshat121 Nov 2020
akshat121

Hii

B.D Ott 2019
B.D

Accueil parfait, de nombreux petits mets très créatifs et une carte des vins parfaite.

599 VINERIE, RISTORANTI ED ENOTECHE UNICI!

Scopri incredibili locali con buona cucina e vini naturali a Parigi

Ame & Esprit du Vin
Chiuso

Ame & Esprit du Vin

8 0 6502 KM

Ame & Esprit du Vin: una Vineria e un'Enoteca a arrondissement 16 - Parigi con una selezione di vini naturali. Cucina locale, con ingredienti stagionali, biologici e vini naturali.

Le Rennequin
Chiuso

Le Rennequin

10 0 6502 KM

Bistrot Parisien qui vous Bistrot Parisien qui vous accueille dans la pure tradition parisienne : banquettes en cuir, ardoises…

La Cave de Passy
Chiuso

La Cave de Passy

11 0 6502 KM

Benvenuti a La Cave de Passy – Cantina e Wine Bar. Situata nel cuore del XVI arrondissement di Parigi, La Cave de Passy vi acc…

Prout Prout
Chiuso

Prout Prout

6 0 6502 KM

Prout Prout - Bistrot Paris 17 

Aux Vins Vivants Lévis
Chiuso

Aux Vins Vivants Lévis

44 2 6503 KM

Più di 700 referenze di vini biologici, biodinamici e naturali. Birre artigianali e distillati biologici! Laboratori di degust…

Aux Vins Vivants Beaugrenelle
Chiuso

Aux Vins Vivants Beaugrenelle

41 3 6503 KM

Aux Vins Vivants Beaugrenelle: una Vineria e un'Enoteca a Parigi con una selezione di vini naturali. Cucina locale, con ingredienti stagionali, biologici e vini naturali.

Vinello
Chiuso

Vinello

8 0 6503 KM

Vinello: un Ristorante a Parigi con una selezione di vini naturali. Cucina locale, con ingredienti stagionali, biologici e vini naturali.

LAITCRUS
Chiuso

LAITCRUS

4 0 6503 KM

LAITCRUS: un'Enoteca a Parigi con una selezione di vini naturali.

Super Huit
Chiuso

Super Huit

10 0 6503 KM

Super Huit, situato nell'VIII arrondissement, è un ristorante moderno con un'atmosfera retrò anni '70. Nel menù so…

Les Jajas de Juju
Chiuso

Les Jajas de Juju

59 8 6503 KM

Cave et bar à vins de quartier convivial. Venez découvrir et déguster des vins naturels, biologiques, inattendus ainsi qu’une…

Sornettes
Chiuso

Sornettes

1 0 6503 KM

Table de quartier, cuisine joyeuse et intuitive, sélection de vins soignée. 

JiuBa Laurier
Chiuso

JiuBa Laurier

34 9 6504 KM

Cocktail asiatici e classici, birre artigianali, vini naturali e piccoli spuntini! Cocktail di ispirazione asiatica, birre di…

LOCALE, STAGIONALE E BIOLOGICO IN ARRIVO!

Tutta la miglior gastronomia - Parigi

Gilda - PINTXO PINTXO - 1394437
Gilda

Olives, piments verts d'Ibarra, anchois du Cantabrique

PINTXO PINTXO

6505 KM

Crudo De Lieu - Curio - 1392437
Crudo De Lieu

Pâte d'amande grillée, eau de tomates, Yuzu Kosho vert, Radis au vinaigre,…

Curio

6509 KM

Raisin - Akatcha - 1387684
Raisin

Sorbet au raisin noir, glace laurier, crème citron vert, sauce vin rouge

Akatcha

6505 KM

Joue De Cochon Confite - Chez Santa - 1379427
Joue De Cochon Confite

Joue de cochon confit au vin

Chez Santa

6507 KM

La Carte D’Août De Léa Couet - Pantoufle - 1379123
La Carte D’Août De Léa Couet

En résidence jusqu’au 8 aout 2026

Pantoufle

6507 KM

Tartare De Veau - Jamat, bistrot vivant - 1374087
Tartare De Veau

Tartare de veau, salade de fenouil, ketchup d'abricots

Jamat, bistrot vivant

6505 KM

Côte De Cochon Ibérique - Maison Cluny - 1373956
Côte De Cochon Ibérique

Marinée grillée, poivrons confits et radis

Maison Cluny

6507 KM

Panzanella (Inspirée Du Duomo De Firenze) - Augustin, Marchand D’Vins - 1373483
Panzanella (Inspirée Du Duomo De Firenze)

Tomates, pastèque, concombre, croûtons de pain au levain, basilic, pickles…

Augustin, Marchand D’Vins

6506 KM

Cevapcici, Frigitelli, Ajvar, Cipolla Di Tropea - Il Bacaro - 1371920
Cevapcici, Frigitelli, Ajvar, Cipolla Di Tropea

Boulettes d'agneau et bœuf, petits poivrons frits, sauce aubergine et poiv…

Il Bacaro

6509 KM

Cochon Fermier - Soé - 1361299
Cochon Fermier

poitrine de cochon fermier à la panure de panko et fleur de sel, chou rave…

Soé

6508 KM

Aïoli À L’Ail Des Ours Et Ses Pommes De Terre - Maison Binder - 1359650
Aïoli À L’Ail Des Ours Et Ses Pommes De Terre

Aïoli ail des ours, oeufs durs, ail grillé, carottes rôties, fenouil cru, …

Maison Binder

6507 KM

Artichaut Poivrade Farci Et Pané - Le Tablier Rouge - 1357769
Artichaut Poivrade Farci Et Pané

Artichaut, courgettes, purée d’artichaut, pignons, estragon

Le Tablier Rouge

6509 KM

Tutta la miglior gastronomia - Parigi

CERCHI I VINI PIÙ EMOZIONANTI?

Il meglio dei vini naturali - Parigi

599 LOCALI CONSIGLIATI DOVE TROVARE VINO NATURALE E OTTIMA CUCINA:

Tutti i locali - Parigi:

A Parigi, grazie a Raisin, avrai sempre l’opportunità di trovare 599 locali interessanti dove bere vino naturale e mangiare ottimo cibo.

7213 Europa

2838 Francia

599 Parigi