loading-icon

Auvergne-Rhône-Alpes

Auvergne-Rhône-Alpes

Voyagez en Auvergne-Rhône-Alpes et découvrez 366 établissements recommandés et336 winemakers in 371 cities.

Auvergne-Rhône-Alpes : ÉTABLISSEMENTS RECOMMANDÉS DANS 371 VILLES VOUS ATTENDENT !

Traveling cities in Auvergne-Rhône-Alpes feels like home!

Nous disposons actuellement de 130 bar, 246 restaurants, 151 cavistes et 22 hébergements répertoriés dans 371 villes - Auvergne-Rhône-Alpes. Le vin naturel est un indicateur clé de l'endroit où l'on peut trouver des produits locaux, saisonniers, biologiques, de qualité et responsables pour tous les consommateurs qui veulent du bon vin et des aliments sans produits chimiques.

Auvergne-Rhône-Alpes : Vous trouverez ci-dessous toutes les villes avec des établissements Raisin, classées par nombre d'établissements décroissant. Lorsqu'il y a au moins 2 lieux recommandés, nous affichons une image de la ville.

LES VIGNERONS RECOMMANDÉS DE Auvergne-Rhône-Alpes VOUS ATTENDENT !

Voyager dans les régions viticoles de Auvergne-Rhône-Alpes, c'est comme être chez soi !

Nous comptons actuellement 336 vignerons référencés dans 6 régions de Auvergne-Rhône-Alpes. Les vignerons naturels s’engagent pour la qualité, le respect de l’environnement et des pratiques bio, et proposent des vins de qualité et durables.


Ci-dessous se trouvent toutes les régions viticoles de France avec des vignerons Raisin, classées par ordre décroissant selon le nombre de producteurs. Nous répertorions toutes les régions viticoles où vous avez au moins 1 vigneron recommandé dans notre index.

🤗 🤗 Cette page se met à jour automatiquement à chaque fois que notre équipe référence un nouveau vigneron, dans une nouvelle ville, partout dans le monde !

366 BARS, RESTAURANTS ET CAVES UNIQUES !

Découvrez des vins naturels et des spécialités culinaires à proximité - Auvergne-Rhône-Alpes

Nous disposons actuellement de 130 bar, 246 restaurants, 151 cavistes et 22 hébergements répertoriés dans Auvergne-Rhône-Alpes, où vous pouvez être sûr de trouver des aliments locaux, de saison et biologiques.

SAINTS VIVANTS
Fermé

SAINTS VIVANTS

2 0 6834 KM

Saints Vivants, table à manger et bar à vin à Lyon 6ème, aux Brotteaux. 🍷 Une large sélection de vins travaillés proprement p…

HARVEST
Fermé

HARVEST

47 6 6925 KM

Harvest est un bar à vin, une cave à vin et à manger. 250 références de vin 100% nature à boire sur place ou à emporter, une b…

Le Biody Canon
Fermé

Le Biody Canon

2 0 6832 KM

Le Biody Canon est né d’une envie simple : réconcilier le bon, le vrai et le vivant. Ici, on ne se contente pas de servir du v…

Nouvelle Cave
Fermé

Nouvelle Cave

4 1 6834 KM

Chez Nouvelle Cave, on aime mettre en avant des vignerons passionnés, qui travaillent proprement, en bio, biody et de manière …

Gramenon & Compagnie
Fermé

Gramenon & Compagnie

23 1 6925 KM

Vous trouverez tous les vins du Domaine Gramenon ainsi que les vins d'autres vignerons que nous connaissons bien et dont les m…

Croûton
Fermé

Croûton

29 11 6834 KM

Bistrot de quartier qui propose une cuisine de saison (menu qui change tous les semaines le midi) avec assiettes à partager, d…

Chez Chloé
Fermé

Chez Chloé

1 0 6927 KM

Épicerie Fine et Cuisine Maison à Emporter : Vous y trouverez de bons Petits et Grands Plats Mitonnés avec soin par Chloé, an…

Le Nez En L’Air
Fermé

Le Nez En L’Air

25 8 6943 KM

La cave où même les vins de Savoie sont bons ! C'est vous dire le sérieux du lieu. Je n'ai rien d'autre à ajouter... Enfin si …

Découvrez les bars, restaurants et caves à vin à Auvergne-Rhône-Alpes

CAVES, DOMAINES ET EXPÉRIENCES VITICOLES LOCALES ET UNIQUES

VIGNERONS À LA UNE À Auvergne-Rhône-Alpes

Pour trouver des vignerons passionnés et engagés dans la durabilité, Raisin est votre guide de confiance

Hannah Fuellenkemper

Hannah Fuellenkemper

27 0 6622 KM

ABRACADABRA est le projet négoce d'Hannah qui est basée en Auvergne. Les raisins sont certifiés biologiques ou travaillés biol…

Nawal & Sébastien Bussonnière

Nawal & Sébastien Bussonnière

3 0 6641 KM

Moulin de Rameau - Nawal & Sébastien Bussonnière Le Moulin c’est qui ? Un lieu chargé d’Histoire, au creux d’une vallée verte,…

Laure et Pierre

Laure et Pierre

3 0 6667 KM

Passionnés de vin nature depuis des années et suite à de nombreuses rencontres qui nous poussent à faire le premier pas, notre…

Serge Gayet

Serge Gayet

12 1 6677 KM

Le Petit Domaine d'Echiat - Serge Gayet Il était une fois ... J'ai créé tout d'abord mon entreprise en février 2021. Pendant u…

Loren PETIT

Loren PETIT

91 0 6678 KM

Un domaine précurseur et visionnaire au cœur de l’Auvergne, là où les terres du Saint-Pourçain conservent encore les traces d’…

Alexandre & Amélie Guilin Desanges

Alexandre & Amélie Guilin Desanges

45 0 6684 KM

Alexandre et Amélie réalisent en 2018 leur premier millésime sur les beaux terroirs de cette région aux sols volcaniques ... O…

Vincent Marie

Vincent Marie

1482 0 6688 KM

Le choix du travail de la vigne se fait dans le respect du vivant, respect du végétal, respect de la terre et respect de la sa…

Mattia Carfagna

Mattia Carfagna

7 0 6691 KM

Manuel Duveau

Manuel Duveau

64 0 6692 KM

Thierry Renard

Thierry Renard

40 0 6694 KM

Une cuisine savoureuse, locale, de saison, souvent biologique, près de chez vous !

Cuisine exceptionnelle à proximité de Auvergne-Rhône-Alpes :

Cookies Au Chocolat Bonnat - Chez Chloé - 1372917
Cookies Au Chocolat Bonnat

Chocolat Bonnat, beurre, sucre, œuf, farine, cacahuète beurre, levure, van…

Chez Chloé

6927 KM

Les Fleurs Dans Vos Assiettes - Auberge des trois ami.es - 1363575
Les Fleurs Dans Vos Assiettes

souci, hémérocalle, cosmos...

Auberge des trois ami.es

6865 KM

Mix De Nos Entrées À Partager - Le Relais Gourmand - 1358518
Mix De Nos Entrées À Partager

Guacamole Brocolis, gravelax, houmous, aguachile de lavaret du lac

Le Relais Gourmand

6895 KM

Omble Chevalier, Cueillette Du Jardin Et Sauce Aigrelette. - Abîme - 1355425
Omble Chevalier, Cueillette Du Jardin Et Sauce Aigrelette.

Omble chevalier, lierre terrestre, pimprenelle, mini croûtons, œufs de tru…

Abîme

6916 KM

Découvrez la meilleure cuisine - Auvergne-Rhône-Alpes

À LA RECHERCHE DES VINS LES PLUS EXALTANTS ?

Auvergne-Rhône-Alpes : Le meilleur des vins naturels !

RENCONTRER LES VIGNERONS NATURELS, DÉGUSTER LEURS VINS

PROCHAINES SALONS ET DÉGUSTATIONS DE VINS NATURELS !

Découvrez les prochains salons de vin naturel et dégustations à Auvergne-Rhône-Alpes ! Les vignerons seront ravis de vous faire déguster leurs vins naturels.

Vendanges chez Curtet Vignerons
Vendanges chez Curtet Vignerons

Vendanges chez Curtet Vignerons Humanité, convivialité, poésie et Amour!

Prix

-

Date

Mardi 25 Août - Dimanche 20 Septembre

Motz

6874 KM

Papillons ! (2026)
Papillons ! (2026)

Papillons ! (2026) La cinquième édition de Papillons se déroulera le samedi 1er août dans le village de Saint-Ferréol-T…

Prix

7 €

Date

Samedi 01 Août

Saint-Ferréol-Trente-Pas

6915 KM

BOIS MON'T BLANC #2 // Salon des Vins Bio Des Alpes
BOIS MON'T BLANC #2 // Salon des Vins Bio Des Alpes

BOIS MON’T BLANC 2026 by Jour Fruit Le célèbre salon savoyard Jour Fruit revient au pied du Mont-Blanc pour une nouvell…

Prix

10

Date

Dimanche 18 Octobre - Lundi 19 Octobre

Chamonix-Mont-BlancFrance

6943 KM

PLUS DE 1020 ÉTABLISSEMENTS DANS 19 régions VOUS ATTENDENT !

France : découvrez le pays à travers ses saveurs !

371 villes où vous trouverez du VIN NATUREL ET DE LA BONNE CUISINE :

Villes classées par régions :

Auvergne-Rhône-Alpes : Où que vous alliez, c'est l'occasion de découvrir les villes les plus intéressantes où vous trouverez de superbes établissements servant des vins naturels et de la bonne cuisine, faites votre choix !

7318 Europe

2906 France

Auvergne-Rhône-Alpes