Sunday February 04 - Monday February 05

La Dive 24ème Edition

La Dive 24ème Edition
La Dive 24ème Edition

28 2 7782 KM

2 days wine fair in Saumur
Feb
04

Starting time
10 AM

Feb
05

Ending time
6 PM

Address

19 Rue Léopold Palustre, 49400 Saumur

Venue

Caves Ackerman

24è Dive Bouteille les dimanche 4 et lundi 5 février 2024 (10h-18h)

Salon exclusivement réservé aux professionnels.

Parking impératif au Breil (liaison autobus).

Champagne 

  •  Hugues et Lucile Godmé
  •  Charlotte et Jérôme Bourgeois - Diaz
  •  Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée 
  •  Thomas de Marne
  •  Mathilde et Vincent Laval
  •  Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

Alsace

  •  Pierre Weber
  •  Louis Maurer
  •  Catherine Riss
  •  Emmanuelle et Mathieu Deiss, le Rêveur
  •  Lucas Rieffel
  •  Jean-Pierre Rietsch 
  •  Christian Binner 
  •  Michèle Ramponi, Miralla
  •  Rémi Ségura, Vins Pirouettes
  •  Morgane et Jérôme François,Oncle Charles
  •  Hubert et Heidi Hausherr
  •  Julien Albertus, Kumpf et Meyer

Jura - Savoie

  •  Anne et Jean-François Ganevat
  •  Maylis Ganevat 
  •  André-Jean et Héléana Morin, la Touraize
  •  Evelyne Clairet, la Tournelle
  •  Tony Bornard 
  •  Florien K Snuverink et J-B Menigoz, Bottes Rouges
  •  Julien Mareschal, la Borde (Jura)
  •  Jean-Yves Peron (Savoie)
  •  Marie et Florian Curtet (Savoie)
  •  Adrien Berlioz (Savoie)
  •  Axel Domont (Savoie)
  •  Emma et Michaël, Les Mangeux d’Pierre (Bugey)

Bourgogne

  •  Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)
  •  Monica et Philippe Pacalet 
  •  Maison Réno
  •  Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes) 
  •  Fanny Sabre 
  •  Paul Perarnau et Willy Roulendes, Ami
  •  Antoine Lienhardt (Côtes de Nuit)
  •  Jean-Marie Berrux et Jean-Pascal Sarnin
  •  Pierre-Henri Rougeot (Meursault)
  •  Maxime Crotet
  •  Fiona Leroy
  •  Jennifer et Pierre Clair, Clair-obscur 
  •  Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
  •  Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé) 
  •  Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)

Beaujolais

  •  Max Breton 
  •  Yann Bertrand
  •  Paul-Henri Thillardon
  •  Anthony Thevenet
  •  Giorgio et Anne Lapierre 
  •  Sylvère Trichard, Séléné
  •  Marie Lapierre, Cambon
  •  Geneviève, Jeanne et Jean-Claude Chanudet, Chamonard 
  •  Christophe Pacalet
  •  Georges Descombes 
  •  Kéké Descombes
  •  Karim Vionnet 
  •  Raphaël et Cristelle Champier, Leonis
  •  Jean-Claude Lapalu 

Loire 

  •  Frédéric Monnier, les Pierres Meslières (Ctx d’Ancenis)
  •  Antoine et Philippe Delaunay (Muscadet)
  •  Marion Pescheux et Manuel Landron, Complémen’terre (Muscadet)
  •  Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
  •  Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
  •  Marc Houtin et Gérald Peau, Grange aux Belles (Anjou)
  •  Julien Delrieu et Thibaut Ducleux (Anjou)
  •  Philippe Delmée (Anjou)
  •  Geneviève et Nicolas Bertin-Delatte (Anjou)
  •  Clément Baraut (Anjou-Savennières)
  •  Alex et Eric Dubois, La Franchaie (Anjou)
  •  Thomas Guillon, Trivel (Anjou)
  •  Sylvain Martinez (Anjou)
  •  Olivier Humeau (Anjou)
  •  Nicolas Reau (Anjou)
  •  Antoine Sanzay (S-Champigny)
  •  Nicolas Gaignon, Clos Maurice (S-Champigny)
  •  Riri Desouche, Petit Domaine (S-Champigny)
  •  Dominique Joseph, Petit Saint-Vincent (S-Champigny)
  •  Bruno Dubois (S-Champigny)
  •  Thierry et Louis Germain, Roches Neuves (S-Champigny)
  •  Flo et Jeanne Germain, La Foulée (S-Champigny)
  •  Christine Kieu et Jérôme Becuwe, la Chance
  •  Thibault Stephan (Saumur – Le Puy)
  •  P Foucault et S Dittière, Porte Saint-Jean (Saumur)
  •  Sylvanie et Matthieu Bouchet (Saumur)
  •  Clément Maire et Sophie Kurdziel, les Justices (S-Chinon)
  •  Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
  •  Bernard Pelé, les Bernard (Chinon)
  •  Geoffrey de Noüel (Chinon)
  •  Gérard Marula (Touraine–Chinon)
  •  Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
  •  Sébastien Brunet (Vouvray)
  •  Catherine et Pierre Breton (Bourgueil-Vouvray)
  •  Jennifer Bariou et Thibaut Bodet (Touraine)
  •  Anne et Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges
  •  Noella Morantin (Touraine)
  •  Laurent Saillard (Touraine)
  •  Julien Pineau (Touraine)
  •  Brendan et Sean Tracey (Touraine)
  •  Reynald Héaulé (Orléannais) 
  •  Alexis Hudon 
  •  Caroline et Alexandre Bain (Pouilly)
  •  Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
  •  Renaud Guettier, La Grapperie (Ctx du Loir)
  •  Mathieu Coste (Ctx du Giennois)
  •  Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)

Bordeaux et Sud-Ouest

  •  Christophe Pueyo, La Fleur Garde Rose (St-Emilion)
  •  David Favard et Laurence Chrétien, Meylet (St-Em)
  •  Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
  •  Camille et Mathias Marquet, Lestignac (Bergerac)
  •  Florent Girou et Thien, Combrillac (Bergerac)
  •  Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
  •  Henri Duporge, le Geai(Bordeaux)
  •  Olivier Rivière, Edina (Bourg)
  •  Sandrine et Elian Da Ros (Marmandais) 
  •  Jean-René Hégoburu, Souch (Jurançon)
  •  Antoine Arraou, Lafitte (Jurançon)
  •  Valérie Courreges, Clos Terre Kermes (Quercy-Cahors)
  •  Sophie et Julien Ilbert, Combel-la-Serre (Cahors)
  •  Bixente Indart, Goienetxea (Irouleguy)
  •  Florent Plageoles (Gaillac)
  •  Marc et Thibaut Penavayre, Plaisance (Fronton)
  •  Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)
  •  Nicolas Carmarans (Aveyron)

Provence - Corse

  •  Antoine-Marie Arena (Corse)
  •  Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
  •  Peter Fischer, Revelette (Provence)
  •  Jean-Christophe Comor, Terres Promises (P)
  •  Mirko Tepus (Ctx du Verdon)
  •  Franck Pasquier, l’Abri (Bouches-du-Rhône) 

Rhône

  •  Jean-Michel, Romain et Dorian Stéphan (Côte Rôtie)
  •  François Dumas (Saint-Jo Condrieu)
  •  Jeff Malsert, l’Iserand (St-Jo) 
  •  Hugo Vercasson (St-Jo) 
  •  Eric Texier, Pergaud (Brézème - St Julien en St Alban)
  •  Valérie et Thibaud Chaume-Arnaud (Vinsobres)
  •  Maxime Laurent, Gramenon 
  •  Olivier Trombetta, le Cri de l’Araignée
  •  Romain Le Bars (Tavel-Lirac)
  •  Claire et Marcel Richaud (Cairanne)
  •  Sophie et Thomas Jullien, ferme St Martin 
  •  Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
  •  Philippe Viret 
  •  Marie-Laurence et Elisabeth Saladin (Ardéche)
  •  Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
  •  Andrea Calek (Ardèche)
  •  Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (A)
  •  Jérôme Jouret (Ardèche)
  •  Laura Aillaud (Lubéron)
  •  Alexandre Dalet (Lubéron)

Languedoc

  •  Joé Chandellier (Cevennes)
  •  Alain Allier (Gard)
  •  Blandine Floch, le Chat Huant (Gard)
  •  Jeff Coutelou
  •  Thierry Navarre (Saint-Chinian)
  •  Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
  •  Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
  •  Edouard Fortin, les Quatres Pierres (Cabardès)
  •  Catherine et Nicolas Bernard
  •  Olivier Cohen, les Vignes d’Olivier
  •  Geneviève et Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
  •  Yohann Moreno (Corbières)
  •  Rodolphe et Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)
  •  Axel Prüfer, le Temps des Cerises 
  •  Delphine et Frédéric Agneray, la Grange du Nord (Gard)
  •  Sébastien Chatillon, Advinum (Gard)
  •  Yoan Tavares et Basile Passe, Vin des potes (partout)

Roussillon

  •  Benoit et Sébastien Danjou, Danjou-Banessy
  •  François-Xavier Dauré, les Lampyres
  •  Luc Devot, le Débit d’Ivresse
  •  Loïc Roure, Domaine du Possible
  •  Sylvain Respaut et Olivier Cros, la Cave apicole
  •  Edouard Laffitte, le Bout du Monde
  •  Jacques de Chancel, l’Ausseil
  •  Jean-Louis Tribouley
  •  Laurent Roger, Mataburro 
  •  Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
  •  Caroline et Stéphane Morin, Léonine
  •  Kikko Pesci
  •  Bruno Duchêne (Collioure)
  •  Lionel Gauby, Eau de Souche
  •  Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
  •  Tutti Fruti Ananas 
  •  Jordi Perez, Casot de Mailloles (Banyuls)
  •  Camila Opazo, Mas Guallar
  •  Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)

Foreigners

  •  Patrick Carmans, Beekborne (Belgique)
  •  Sophie Evans (Kent,UK) 
  •  Julien Guillon (Suisse - Valais)
  •  Cedric Besson Strasser (Suisse allemande)
  •  Drese et Michael Völker, 2Naturkinder (Franconie-All)
  •  Alanna LaGamba et Martin Wörner (Rheinhessen -All)
  •  Judith Beck (Burgenland-Autriche)
  •  Eva et Karl Schnabel (Sud Autriche)
  •  Herbert König (Styrie, Autriche)
  •  Maria et Sepp Muster (Styrie, Autriche)
  •  Christine et Franz Strohmeier (Styrie,Autriche)
  •  Ewald Tscheppe, Wertlitsch (Styrie, Autriche)
  •  Christian Tschida (Burgenland, Autriche)
  •  Claus Preisinger (Burgenland, Autriche)
  •  Maria et Alexander Koppitsch (Burgenland, Autriche)
  •  Alapiani et Gabriel’s wine (Géorgie)
  •  Tamuna’s Wine et Gogo Wines (Géorgie)
  •  Holass, The Wine Collective (Hongrie)
  •  Maciek, Dom Bliskowice (Pologne)
  •  Milan Nestarec (République tchèque)
  •  Katarina Kuropkova, Slobodné (Slovaquie)
  •  Andreja Cotar (Slovénie)
  •  Apostolos Thymioupoulos, Naoussa (Grèce)
  •  Elisabetta, Emilio et  Theo Foradori (Dolomites, Italie)
  •  Silvio Messena, Montesecondo (Toscane, Italie) 
  •  Chiara Innocenti and Francesca Di Benedetto, Tunia (Tos)
  •  Dario Nocci, La Ginestra (Toscane, Italie)
  •  Giovanna et Stefano Tiezzi, Pacina (Chianti, Italie)
  •  Stefano Pescarmona, Podere Magia, (Lambrusco, Italie)
  •  Arianna Occhipinti, (Sicile, Italie)
  •  Giusto Occhipinti, COS (Sicile, Italie)
  •  Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, (Etna, Italie)
  •  Ginger et Romain, Giardini ColeRinger, (Etna, Italie)
  •  Suzana et Sasa Radikon (Frioul, Italie)
  •  Dario Princic (Frioul, Italie)
  •  Paolo Brunello, Vignale de Cecilia (Veneto, Italie)
  •  Claudia et Alberto Carretti, Podere Pradarolo (Emilie-R-It)
  •  Elena Pantaleoni, la Stoppa (Emilie-R, Italie)
  •  Giulio Armani, Denavolo (Emilie-R, Italie)
  •  Pierpaolo Messina, Marabino (Sicile, Italie)
  •  Monica Reissent, Trinchero (Piémont, Italie)
  •  Andrea Scovero (Piemont, Italie)
  •  Fabio Gea (Piémont, Italie)
  •  Francesco Carfagna, Altura (Giglio, Italie)
  •  Miguel, Vasco Croft, Aphros Wine (Portugal)
  •  Tiago Sampaio, Folias de Baco (Portugal)
  •  Salvador Batlle, Celler Cosmic (Espagne) 
  •  Ismael Gozalo, Microbiowines (Espagne)
  •  Dido and Jurriaan, Vinyes Tortugas (Espagne)
  •  Louis-Antoine Luyt (Chili)

Spirits

  •  Daniel et Aaron Fox, Forthave Spirits (Brooklyn, NY)
  •  Caroline Rozes, Aurensan et Leberon (Armagnac)
  •  Yoigokochi Sake (Japon)
  •  The Madeira Collection
  •  Julien et Jean-Jean, Vinmouth/4 Ever (Vermouth)
  •  Frédéric Bourgoin (Cognac)
  •  Julien Frémont (cidres et Calva)
  •  Jacques Perritaz, Cidrerie Vulcain (Suisse et Normandie)
  •  Chantal et Yves, hydromels l’Arbre aux abeilles
  •  Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)
  •  Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
  •  Chris, les Vins Conserves
  •  Chandra Brune, Vinaigrerie la Guinelle 

Et aussi

  • Glougueule
  • Raisin
  • Cafés de l’Arbre, Hippolyte Courty 
  • Verres Royal Glass

Petite restauration à l’intérieur des caves et en extérieur 

Participation 10€ 

Parking impératif au Breil

Un autobus assure Gare - Parking du Breil – Dive

🥰 The Raisin team will be there, come and meet us!
Price

10 €

Pro only ✅
2 Comments
krizla 30 Jan. 2024
krizla

Peut-on acheter l'entrée directement sur place ?

kennethkarjane 18 Jan. 2024
kennethkarjane

Hey, are tickets sold just outside or do you need a prebooking?