Extra Brut(es) en Normandie, c’est reparti !
Où ? Regnéville-sur-Mer, sous deux chapiteaux de cirque
Quand ? Le 11 & 12 mai 2024 (le week-end de l’Ascension, un bon prétexte pour venir nous voir)
On y boit quoi ? Du vin nature et des cidres d’auteurs, la liste arrive très bientôt
Alors, vous êtes prêts???
Au programme:
11h : Ouverture du salon et début des dégustations !
Tout au long de la journée : Food trucks
Samedi & dimanche : Musique live en collaboration avec le festival Jazz sous les pommiers.
Fin des dégustations à 19h le samedi et 18h le dimanche.
Samedi 18h30 à 22h : Apéro concert et food trucks.
Domaines viticoles:
Alsace
- Domaine Goepp
- Jean Pierre & Sophie Rietsch
- Domaine Bohn / Arthur Bohn
- Domaine Julien Meyer / Patrick Meyer
- Domaine Stoeffel
Lorraine
- Domaine de la légèreté / Vanessa Letort
Bourgogne
- Le Chevet / Laurent Billard
- Les vins de mon Chai / François Écot
Bugey
Beaujolais
- Romuald Vallot
- Domaine de la Cure / Fabrice Le Glatin
Auvergne
- Domaine la Bohême / Patrick Bouju
- Domaine de Puissauve / Jérome Bonhême
- No Control / Vincent Marie
Touraine
- Domaine des Maison Brûlées - Paulo & Corinne Gillet
- Peltier-Ravineau
Pays Nantais
- Le Raisin à Plume / Jacques Février
- La Paonnerie / Marie Carroget
Anjou
- Domaine de la Petite Sœur / Adrien de Mello
- François Saint-Lô
- Ferme des Caudalies / Arnaud Crasnier
- Les vins de Lavie / Guillaulme Lavie
- Domaine de Trivel / Sidonie Joggerst
- La Folle Berthe / David Foubert
Ardèche
- Domaine des Bardes / Emmanuel Tracol
- Le Mazel / Gérald Oustric
Allier
- Le petit Domaine d'Echiat / Serge Gayet
Rhône
- Domaine LBV / Julie Le Breton & Christophe Vial
- Domaine Berry-Althoff / Imogen Berry & Robin Althoff.
Languedoc - Roussillon
- Es Aqui / Jean Louis Pinto
Sud-Ouest
- Domaine AntocyÂme / Muriel Zoldan
- Perles de Lune / Aurélie Lataix
Catalogne Nord
- La Recerca / Jessica Albero & Laurent Pujol
Bordeaux
- Chateau l'Hospital / Bruno Duhamel
Saké
- Pure Sake is good / Gael Segear
Cidres d’auteurs:
Ariège
- Cidres Gayouth / Jonathan Deslandes
Belgique
Calvados
- Cyril Zangs
- Antoine Marois
- Domaine des 5 Autels / Thibault Pitrou - Calvados
Centre Manche
- La Minoterie / Laure Sourdin
- Clos d'Urville / Maxime Delamare
Champagne
- Korrigans Cidre / Romain Hénin
Cotentin
- Ferme du Vastel / Christophe Bouvet
Côte d'Or
- Maison Romane / Oronce de Beler (+ bières sauvages + vins)
Côtes d'Armor
- Cidrerie du Léguer / Cédric Le Bloas
Domfrontais
- Ferme de l’Yonnière / Jérôme Forget
- Maison Kalder / Alexandre Sidorenko
Hérault
- La Ciderée / Ninon Briane
Lorraine
- Cidrerie de Reillon / Grégoire Jacquot
Mayenne
- Ferme de la Cornesse / Marie & Fabien Bourny
Morbihan
- Cidrerie du Golfe / Marc Abel & Max Brel
Orne
- Domaine Cyprien Lireux
- Édouard Bénard - Orne
Provence
- Cidrerie Marseillaise / Lauréline Saintemarie
Seine-Maritime
- Cidrerie Mousse / François-Xavier Moussard
- Les Calètes / Luc Pollet & François Hariel
Touraine
- La Pomme Originelle / Flavie Paillat
Vendée
- Maison To / Margaux Tourette
Entrée valable pour les 2 jours avec un verre de dégustation collector
(Merci de penser a ramener votre verre le dimanche😉)