Raisin

L'appli du vin naturel

18 & 19 Juin : les salons du week-end !

Le week-end s’annonce chaud. Allons tous ensemble nous rafraîchir tout en découvrant de nouveaux vignerons plein de talent ! Voici les événements à ne pas manquer où vous retrouverez aussi l’Équipe Raisin.

Vivent les Vins Libres – 18 juin – Paris

Vivent les vins libres

Vivent les vins libres

Vigneron-ne-s et exposant-e-s

* Julien Altaber, domaine Sextant, Saint Aubin Bourgogne,
* Anna Martens, Vino Di Anna, Sicile Italie,
* Athénaïs De Béru, Chablis Bourgogne,
* Mathieu Cosme, Domaine de Beaumont, Vouvray Loire,
* Coralie et Damien Délecheneau, La Grange Thiphaine, Montlouis Loire,
* Raphaël et Chrystelle Champier, Domaine Leonis Bourgogne Beaujolais,
* Yohan Doussot (Antoine Marie) Champagne
* Yohann Moreno (Antoine Marie) Corbières Roussillon,
* Alexandre Le Corguillé Château Salettes (Antoine Marie) Bandol Provence,
* Frantz Saumon Montlouis Loire,
* Michel Autran Vouvray Loire,
* Thibault Penavayre Château Plaisance (Bébert) Fronton Sud Ouest,
* Jacques Perritaz cidres Suisse,
* Alain Allier Domaine Mouressipe Coteaux du Languedoc, Parrain ,
* Francesca e Margherita Padovani, Fonterenza Società Agricola Semplice,
* Jean Marot du domaine Vindémio Italie,
* Bénédicte et Grégoire Hubau, Moulin Pey Labrie, Fronsac Bordeaux

ET LEURS AMI-E-S /

* Michel TOLMER dédicacera les albums « Mimi, Fi et Glouglou »
*Philippe QUESNOT dédicacera ses « 30 Nuances de Gros Rouge » GLOUGUEULE vendra ses tee-shirts, ses tabliers, ses af ches
* Éric FÉNOT avec les revues 180°C et 12°5
* Jean-Hugues BRETIN & Nathalie et la géniale application « RAISIN »
* Julien BESSON, domaine de la Cavalière à Lourmarin (84), huiles d’olives, vins
* Les derniers numéros de la revue des vins natures « LE ROUGE & LE BLANC » seront en vente Philippe d’ESPERANZA présentera ses cafés en biodynamie… de partout
* Et aussi CYRIL, FLORENCE ET VINCENT aux huÎtres
* Et c’est MIMILE et LES RAMULOTS qui « enchanteront » la journée La présence également de l’initiative « VENDANGES SOLIDAIRES »
* PET’NAT PARTY ET MIAM Au Perchoir, 14 rue Crespin du Gast, 75011, 7e étage de 20h à 2h… ( Entrée 5€ )

18 juin
Que du Bon

22 rue du Plateau,
75019 Paris, France
10 h – 18 heures – PAF: 5 €
PLUS D'INFORMATIONS FACEBOOK

Salon des Anonymousses 2017 – 19 juin – Bordeaux

Salon des Anonymousses 2017 - 19 juin - Bordeaux

Salon des Anonymousses 2017 – 19 juin – Bordeaux

Vigneron-ne-s et exposant-e-s

Bordeaux :
Planquette
Closeries des Moussis
Les Trois Petiotes
Château Brandeau
Chastelet
Vignoble Pueyo

Sud Ouest :
Laurent Cazottes
Clos Troteligotte (Cahors)
L’Ambitio (Duras)
Barouillet (Bergerac)
Julien Auroux (Bergerac)
Vignoble Ladeveze (Armagnac)
Lestignac

Roussillon :
Domaine de l’Ausseil

Languedoc :
Fond Cyprès
Domaine de l’escarpolette
Julie Brosselin
Mont de Marie
La Graine Sauvage
Domaine Mamaruta
Mas Angel

Rhône :
Domaine de Villeneuve
Clos des Cîmes
Brasseur : Brasserie de la Pigeonnelle
Et Olivia Mann de Raisin !
Mattia Altura (Charcuterie, Parmesan)

Alsace :
Domaine Fleith

Bourgogne :
Domaine Ballorin
Domaine Bonnardot

Champagne :
JM Seleque

Beaujolais :
Domaine David-Beaupère
Domaine Thillardon

Etrangers :
Argentine/chili
Vincent Wallard

Espagne :
Sota Els Angels

Italie :
Dealers de vins
Denavolo
Cosimo Maria Masini
Podere Orto
Le Coste

Loire :
Landron-Chartier
Le Sot de l’Ange
Domaine Mathieu Coste
Domaine des Pothiers
 

19 & 20 juin
Embarquadère Montesquieu, quai de Queyries.
En face rue de Nuyens, 
33000 Bordeaux, France
5 € l'entrée avec verre inclus.
PLUS D'INFORMATIONS FACEBOOK

Haut les vins ! – Passionnés par leur terroir – 18 juin – Bordeaux

Haut les vins ! - Passionnés par leur terroir - 18 juin - Bordeaux

Haut les vins ! – Passionnés par leur terroir – 18 juin – Bordeaux

Vigneron-ne-s et exposant-e-s

France :   
* Jean Christophe Bott –  Domaine Bott-Geyl –  Alsace
* Rémy Gresser –  Domaine Gresser –  Alsace
* Jean-Paul Brun –  Domaine des Terres Dorées –  Beaujolais
* Mathieu Mélinand –  Domaine des Marrans –  Beaujolais
* Michel Théron –  Clos du Jaugueyron –  Bordeaux, Margaux
* Vincent & Béatrice Rapin –  Domaine de Valmengaux –  Bordeaux, St-Emilion
* Mireille Daret –  Cru Barréjats-Daret –  Bordeaux, Sauternes
* Lilian Duplessis –  Domaine Gérard Duplessis –  Bourgogne, Chablis
* Bernard Bouvier –  Domaine René Bouvier –  Bourgogne
* Elie Renardat-Fâche –  Alain Renardat-Fâche –  Cerdon
* Vincent Couche –  Champagne Couche –  Champagne
* Benoît & Mélanie Tarlant –  Champagne Tarlant –  Champagne
* Fanny Fougerat –   –  Cognac
* Nicolas Mariotti Bindi –  Cantina di Torra –  Corse, Patrimonio
* Mathieu Marfisi –  Clos Marfisi –  Corse, Patrimonio
* Christophe Ferrandis –  Clos Signadore –  Corse, Patrimonio
* Jean-Louis Santa Maria –  Domaine Santamaria –  Corse, Patrimonio
* Stéphane Serol –  Domaine Serol –  Côte roannaise
* Pierre et Marie-Claire Fort –  Domaine de Mouscaillo –  Languedoc, Limoux
* Géraldine Combes et Xavier Peyraud –  Mas des Brousses –  Languedoc, Terrases du Larzac
* Aymeric et Jordan Amiel –  Domaine des Amiel –  Languedoc
* R. Branger, M. Ollivier, G. Croix –  Domaine de la Pépière –  Loire, Muscadet
* Eric et Christine Nicolas –  Domaine de Bellivière –  Loire, Jasnières
* Matthieu Baudry –  Domaine Bernard Baudry –  Loire, Chinon
* Patrick Baudouin –  Domaine Patrick Baudouin –  Loire, Anjou
* François Chidaine –  Domaine François Chidaine –  Loire, Montlouis, Vouvray
* Valérie Courrèges –  Château Fontainebleau –  Provence
* Raimond de Villeneuve –  Château de Roquefort –  Provence
* Moritz Herzog, Guilhem Soulignac –  Riberach –  Roussillon
* Raphaël Saint-Germain –  Domaine Saint-Germain –  Savoie
* Cathy et Jean Mary Le Bihan –  Domaine Mouthes-Le Bihan –  Sud-ouest, Duras
* Julien Ilbert –  Combel La Serre –  Sud-ouest, Cahors
* Matthieu Cosse –  Domaine Cosse Maisonneuve –  Sud-ouest, Cahors
* Marc Penavayre –  Château Plaisance –  Sud-ouest, Fronton
* Nicolas Lebrun –  L'enclos des Braves –  Sud-ouest, Gaillac
* Christine Dupuy –  Domaine Labranche Laffont –  Sud-ouest, Madiran
* Henri Lapouble –  Clos Thou –  Sud-ouest, Jurançon
* Elorri Recca –  Domaine Bordaxuria –  Sud-ouest, Iroulegy
* Eric Texier –  Eric Texier -Domaine de Pergaud –  Vallée du Rhône
* Martin Clerc –  Domaine Louis Clerc –  Vallée du Rhône
* Anne Déplaude –  Les Déplaude de Tartaras –  Vallée du Rhône
* Hélen Durand –  Domaine du Trapadis –  Vallée du Rhône
* Benoit Lesuffleur –  Domaine Lesuffleur –  Cidres
* Gérard Lenormand –  Clos des Citots –  Cidres
* Pascale et Bixintxo Aphaule –  Domaine Bordatto –  Cidres

Allemagne :  
* Gernot Kollmann –  Weingut Immich-Batterieberg –  Mosel
* Dominik Sona –  Weingut Koehler-Ruprecht –  Pfalz

Autriche :  
* Davis Weszeli –  Weingut Weszeli –  Kamptal

Espagne :  
* Dominik Huber –  Terroir al Limit –  Priorat
* Dani Sánchez Nogué –  Azul y Garanza Bodegas –  Navarre
* Marc Isart –  Bodega Bernabeleva –  Madrid
* Jose Luis Mateo Garcia –  Quinta da Muradella –  Monterrei

Portugal : 
* António Marques-da-Cruz –  Serradinha –  Lisboa
* Pedro Marques –  Vale da Capucha –  Lisboa

18 juin
Château Grattequina (Bordeaux)
Avenue de Labarde, 33290 Blanquefort
Entrée gratuite.
PLUS D'INFORMATIONS FACEBOOK

Très bonnes dégustations à tous 😉

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *