Aujourd’hui Raisin lance la fonctionnalité “Réserver une table”

C’est officiel ! Aujourd’hui Raisin lance la fonctionnalité “Réserver une table”.

Tous les établissements abonnés à Raisin Pro. et utilisant le service Formitable peuvent dorénavant permettre aux utilisateurs de “réserver une table” directement depuis l’appli Raisin. Magique 😉

Parmi tous les acteurs de réservation de tables, nous avons choisi de nous associer avec celui qui nous ressemblent le plus. Non seulement l’équipe Formitable est composée de véritables amateurs de gastronomie mais ce sont aussi et surtout des amateurs de vins naturels, ce qui est essentiel pour nous. Depuis leur début en 2010, ils s’attachent à offrir la meilleure expérience de réservation à tous les professionnels de la restauration ❤️

book a table Raisin formitable

 

Soutenir l’Ukraine avec du vin naturel

Vous voulez soutenir l’Ukraine et boire du bon vin naturel en même temps ?

VSN a collaboré avec la cave nature “Sabotage Wine” à Kiev pour soutenir les ukrainiens. Si vous faites un don par l’intermédiaire de leur site web, ils vous enverront une cuvée spéciale de Vincenzo Angileri (domaine Viteadovest). Tous les bénéfices de ce don iront au soutien de l’Ukraine.

Kiev est une ville dynamique, progressiste et tournée vers l’avenir, dont les habitants sont chaleureux, accueillants et fiers. Aujourd’hui, l’impensable s’est produit et ces mêmes personnes doivent lutter pour leur vie et leur identité face à une attaque manifeste contre leur paix et leur souveraineté.

Les Ukrainiens défendent héroïquement leur vie, leur indépendance, leur liberté et un avenir pacifique en Europe. Ils ont plus que jamais besoin de notre soutien et c’est un excellent moyen de le faire, en collaboration avec une entreprise ukrainienne, et une plateforme de dons approuvée.

Cliquez ici pour en savoir plus

VSN x Sabotage - natural wine support ukraine

Raisin soutient très fort la campagne de financement participatif de Thierry et Hélène

Raisin soutient très fort la campagne de financement participatif de Thierry et Hélène.

Cette collecte permettra l’achat d’un ancien cabaret dans le centre de Narbonne, afin que littérature et vin naturel puissent de nouveau s’épanouir pleinement. Il manque quelque euros afin qu’ils puissent atteindre leur but. Ami(e)s du vin naturel, on compte sur vous !   

Le contexte : 

En 2017, neuf mois de travaux publics ont condamné La Part de l’Ange à déménager à Valras-Plage pour s’installer uniquement comme caviste. Le manque de place de cette très belle cave a condamné la partie livre. 

L’objectif : financer les travaux liés à ce nouveau lieu pour boucler le projet complet.

Le lieu est composé d’une véranda, d’une salle de 90 m2 équipée d’une scène, d’une cuisine équipée, et de quatre dépendances (pour le stock et le vestiaire) ainsi que de trois caves (utiles pour la conservation des bouteilles de vin).

A quoi va servir l’argent ?  

Le budget a été validé par un cabinet comptable. L’argent collecté financera les travaux ainsi que l’achat de matériel et de mobilier. 

On vous souhaite le meilleur pour la suite. 

Toutes les informations sont disponibles ici

22ème Dive Bouteille - 2022

22ème Dive Bouteille – 2022

22è Dive Bouteille 6 et 7 mars 2022 (10h-18h) www.dive-bouteille.fr – Salon exclusivement réservé aux professionnels – liste de tous les participants :

Champagne

  • Hugues et Lucile Godmé
  • Charlotte et Jérôme Bourgeois – Diaz
  • Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée
  • Benoit Doussot, Clandestin
  • Valérie et Benoît Lahaye
  • Valérie Frison, Val-Frison
  • Vincent Laval

 

Alsace

  • Louis Maurer
  • Catherine Riss
  • Emmanuelle etMathieu Deiss, vignoble du Rêveur
  • Jean-Pierre Rietsch
  • Christian Binner
  • Rémy Ségura, Vins Pirouettes
  • Morgane et Jérôme François, Grange de l’Oncle Charles
  • Hubert et Heidi Hausherr
  • Julien Albertus, Kumpf et Meyer
  • Farid Yahimi

 

Jura – Savoie

  • Anne et Jean-François Ganevat
  • André-Jean et Héléana Morin, la Touraize
  • Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
  • Tony Bornard
  • Florien Kleine Snuverink et Jean Baptiste Menigoz, les Bottes Rouges
  • Jean-Yves Peron (Savoie)
  • Marie etFlorian Curtet (Savoie)
  • Adrien Berlioz (Savoie)

 

Bourgogne

  • Vincent Thomas, la Chappe
  • Jean et Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)
  • Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes)
  • Fanny Sabre
  • Paul Perarnau et Willy Roulendes, Ami
  • Antoine Lienhardt (Côtes de Nuit)
  • Jean-Marie Berrux et fils 1/2
  • Fiona Leroy
  • Jennifer et Pierre Clair, Clair obscur
  • Sylvain Pataille (Marsannay)
  • Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
  • Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
  • Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)

 

Beaujolais

  • Max Breton 
  • Paul-Henri Thillardon
  • Anthony Thevenet
  • Camille et Mathieu Lapierre
  • Sylvère Trichard, Séléné
  • Marie Lapierre, Cambon
  • Geneviève, Jeanne et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
  • Christophe Pacalet
  • Georges Descombes
  • Kéké Descombes
  • Karim Vionnet
  • Raphaël et Cristelle Champier, Leonis
  • Jean-Claude Lapalu

 

Loire

  • Marion Pescheux et Manuel Landron, Complémen’terre (Muscadet)
  • Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
  • Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
  • Bresteau, Houtin et Peau, Grange aux Belles (Anjou)
  • Julien Delrieu (Anjou)
  • Philippe Delmée (Anjou)
  • Geneviève et Nicolas Bertin-Delatte,Echalier (Anjou)
  • Clément Baraut (Anjou-Savennières)
  • Pierre, Cyril et Sylvain, Solune (Anjou)
  • Alex et Eric Dubois, Nico André, La Franchaie (Anjou)
  • Thomas Guillon, Trivel (Anjou)
  • Sylvain Martinez (Anjou)
  • Humeau(Anjou)
  • Nicolas Reau(Anjou)
  • Jean-Jean, Vinmouth/4 Ever Wine (Vermouth)
  • Antoine Sanzay (S-Champigny)
  • Dominique Joseph, le Petit Saint-Vincent (S-Champigny)
  • Bruno Dubois (S-Champigny)
  • Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)
  • Jeanne Germain, La Foulée (S-Champigny)
  • Pauline Foucault et Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (Saumur)
  • Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
  • Clément Maire et Sophie Kurdziel, les Justices (Saumur-Chinon)
  • Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
  • Geoffrey de Noüel (Chinon)
  • Alexis Hudon (Touraine)
  • Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
  • Sébastien Brunet (Vouvray)
  • Catherine et Pierre Breton (Bourgueil-Vouvray)
  • Blandine Floch, le Chat Huant (Touraine)
  • Jennifer Bariou et Thibaut Bodet (Touraine)
  • Anne et Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
  • Noella Morantin (Touraine)
  • Laurent Saillard (Touraine)
  • Julien Pineau (Touraine)
  • Brendan et Sean Tracey (Touraine)
  • Jérémie Choquet (Touraine)
  • Reynald Héaulé (Orléannais) + Ackerman
  • Caroline et Alexandre Bain (Pouilly)
  • Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
  • Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
  • Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)
  • Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)

 

Bordeaux et Sud-Ouest

  • Christophe Pueyo, La Fleur Garde Rose (Saint-Emilion)
  • David et Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)
  • Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
  • Camille et Mathias Marquet, Lestignac (Bergerac)
  • Florent Girou et Thien Uyen Do, Combrillac (Bergerac)
  • Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
  • Henri Duporge, le Geai(Bordeaux)
  • Sandrine et Elian Da Ros (Marmandais)
  • Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
  • Franck Lihour, Castera (Jurançon)
  • Valérie Courreges (Cahors et Ctx du Quercy)
  • Sophie et Julien Ilbert, Combel-la-Serre (Cahors)
  • Florent Plageoles (Gaillac)
  • Fanny Papelard et Romain Plageoles, 2P Production
  • Marine Leys, Vignereuse (Gaillac)
  • Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
  • Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)
  • Nicolas Carmarans (Aveyron)

 

Provence – Corse

  • Antoine-Marie Arena (Corse)
  • Jean-Baptiste Arena (Corse)
  • Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
  • Peter Fischer, Revelette
  • Jean-Christophe Comor, Terres Promises
  • Franck Pasquier, l’Abri (Bouches-du-Rhône)

 

Rhône

  • Jean-Michel, Romain et Dorian Stéphan (Côte Rôtie)
  • François Dumas (Saint-Jo Condrieu)
  • Jeff Malsert, l’Iserand (St-Jo) 
  • Eric Texier, Pergaud (Brézème – St Julien en St Alban)
  • Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
  • Maxime Laurent, Gramenon
  • Olivier Trombetta, le Cri de l’Araignée
  • Romain Le Bars (Tavel-Lirac)
  • Claire et Marcel Richaud (Cairanne)
  • Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
  • Marie-Sophie Jullien et Thomas Ayoun, la Combe au Mas
  • Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance 
  • Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
  • Philippe Viret
  • Marie-Laurence etElisabeth Saladin (Ardéche)
  • Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)
  • Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
  • Andrea Calek (Ardèche)
  • Stéphanie et Jérôme Jouret (Ardèche)
  • Laura Aillaud (Lubéron)
  • Alexandre Dalet (Lubéron)

 

Languedoc

  • Joé Chandellier (Cevennes)
  • Thierry Navarre (Saint-Chinian)
  • Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
  • Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
  • Edouard Fortin, les Quatres Pierres (Cabardès)
  • Olivier Cohen, les Vignes d’Olivier
  • Hélène et Guillaume Baron, la Barthassade 
  • Geneviève et Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
  • Anne-Marie et Pierre Lavaysse, Gimios (Minervois)
  • Maxime Magnon (Corbières)
  • Rodolphe et Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)
  • Axel Prüfer, le Temps des Cerises
  • Frédéric Agneray (Gard)
  • Sébastien Chatillon, Advinum (Gard)
  • Yoan Tavares et Basile Passe, Vin des potes (partout)

 

Roussillon

  • Benoit et Sébastien Danjou, Danjou-Banessy
  • François-Xavier Dauré, les Lampyres
  • Luc Devot, le Débit d’Ivresse
  • Loïc Roure, Domaine du Possible
  • Sylvain Respaut et Olivier Cros, la Cave apicole
  • Edouard Laffitte, le Bout du Monde
  • Jacques de Chancel, l’Ausseil
  • Jean-Louis Tribouley
  • Laurent Roger, Mataburro
  • Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
  • Caroline et Stéphane Morin, Léonine
  • Bruno Duchêne (Collioure)
  • Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
  • Tutti Fruti Ananas
  • Jordi Perez, Casot de Mailloles (Banyuls)
  • Camila Opazo, Mas Guallar
  • Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)
  • Joachim Roque, Carterole (Collioure)

 

Strangers

  • Julien Guillon (Suisse – Valais)
  • Drese et Michael Völker, 2Naturkinder, Franconie (All.)
  • Judith Beck, Burgenland (Autriche)
  • Karl Schnabel (Autriche)
  • Maria & Sepp Muster (Autriche)
  • Christine et Franz Strohmeier (Autriche)
  • Ewald Tscheppe, Wertlitsch (Autriche)
  • Christian Tschida (Autriche)
  • Claus Preisinger (Autriche)
  • Maria et Alexander Koppitsch (Autriche)
  • Holass, The Wine Collective (Hongrie)
  • Milan Nestarec (Tchekoslovakie)
  • Katarina Kuropkova, Slobodné (Slovaquie)
  • Apostolos Thymioupoulos, Naoussa (Grèce)
  • Maciek, Dom Bliskowice (Pologne)
  • Elisabetta, Emilio et Theo Foradori, Dolomites (Italie)
  • Silvio Messena, MontesecondoToscane (Italie) 
  • Chiara Innocenti and Francesca Di Benedetto, Tunia, Toscane (It)
  • Dario Nocci, La Ginestra,Toscane (Italie)
  • Giovanna et Stefano Tiezzi, Pacina, Chianti (Italie)
  • Stefano Pescarmona, Podere Magia, Lambrusco (Italie)
  • Arianna Occhipinti, Sicile (Italie)
  • Giusto Occhipinti, COS, Sicile (Italie)
  • Agricolanaturale, vermut et bitter
  • Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
  • Mateja, Gravner, Frioul (Italie) 
  • Suzana et Sasa Radikon, Frioul (Italie)
  • Paolo Brunello, Vignale de Cecilia, Veneto (Italie)
  • Elena Pantaleoni, la Stoppa, Emilie-R (Italie)
  • Giulio Armani, Denavolo, Emilie-R (Italie)
  • Monica Reissent, Trinchero, Piémont (Italie)
  • Andrea Scovero, Piemont (Italie)
  • Fabio Gea, Piémont (Italie)
  • Pedro Marques, Vale de Capucha(Portugal)
  • Miguel, Vasco Croft, Aphros Wine(Portugal)
  • Tiago Sampaio, Folias de Baco(Portugal)
  • Salvador Batlle Barrabeig, Celler Cosmic(Espagne)
  • Ismael Gozalo, Microbiowines(Espagne)
  • Rivière, Rioja (Espagne)
  • Dido and Jurriaan, Vinyes Tortugas(Espagne)
  • Oriol Artigas, Barcelone (Espagne)
  • Noel Tellez, Bichi(Mexique)

Spirits

  • Daniel et Aaron Fox, Forthave Spirits(Brooklyn, NY)
  • Quentin Le Cleac’h, distillateur
  • Caroline Rozes, Aurensan et Leberon (Armagnac)
  • Yoigokochi Sake (Japon)
  • The Madeira Collection
  • Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
  • Frédéric Bourgoin (Cognac)
  • Julien Frémont (cidres et Calva)
  • Jacques Perritaz, Cidrerie du Vulcain (Suisse)
  • Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)
  • Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
  • Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
  • L’Arbre à café d’Hippolyte Courty
  • 🥰 L’équipe Raisin sera sur place, venez nous rencontrer !

Caves Ackerman – 19, rue Léopold Palustre – Saint-Hilaire Saint-Florent – 49 400 Saumur

Participation 10€ – Parking impératif au Breil, là où se tient la Levée de la Loire

Deux gros autobus assurent Gare – Parking du Breil – Dive

les Pénitentes le 29 et 30 janvier!

les penitentes - salone vin naturel

• SALON RÉSERVÉ AUX PROFESSIONNELS • Nous maintenons les Pénitentes le 29 et 30 janvier! Nous ne serons pas à Angers cette année mais répartis dans trois caves du Loir-et-Cher. Celle de Pierre Olivier Bonhomme, celle d’Hervé Villemade et la nôtre. Dans le même temps, nos voisins ouvriront aussi leurs caves pour y accueillir d’autres domaines. Nous serons au final une centaine de producteurs à faire déguster dans les vingt km à la ronde.

LISTE DES EXPOSANTS :

CHEZ PUZELAT•VILLEMADE•BONHOMME

6 Rte de Seur, 41120 Les Montils, France

🍷 Nikoladze (Géorgie)
🍷 Escoda (Catalogne)
🍷 Henriquez (Chili)
🍷 Lagazidze (Georgie)
🍷 Nicq (Roussillon)
🍷 Pico (Chablis)
🍷 Vergano (Piémont)
🍷 Labet (Jura)
🍷 Potaire Gadouche (Touraine)
🍷 Saint Cyr (Beaujolais)
🍷 Padovani (Toscane)
🍷 Yoyo (Roussillon)
🍷 Saumon (Montlouis)
🍷 Thibault (Montlouis)
🍷 Foillard (Beaujolais)
🍷 Gioan (Roussillon)
🍷 Serres (Catalogne)
🍷 Vauthier (Bourgogne)
🍷 Bitarishvili (Géorgie)
🍷 Ataber (Bourgogne)
🍷 Renaud (Rhône sud)
🍷 Lassaigne (Champagne)
🍷 Okruashvili (Géorgie)
🍷 Heiss (Autriche)
🍷 Mosse (Anjou)
🍷 Wurdeman (Géorgie)

CHEZ BLANDINE FLOCH

2 Rue du Gué aux Loups 41120 Monthou-sur-Bièvre, France

🍷 Frederic Agneray (Gard)
🍷 Alexis Hudon (Touraine)
🍷 Arianne Lesne (Coteaux du Vendômois)
🍷 Cyrille Sevin (Cheverny)
🍷 Domaine des Miquettes (Ardèche)

CHEZ CHRISTIAN VENIER

3 rue du Puits, 41120 Candé-sur-Beuvron, France

🍷 Jeff Coutelou (Languedoc)

CHEZ OLIVIER BELLANGER

96 route des caves, 41400 Monthou sur Cher

🍷 Ludovic CHANSON – Montlouis
🍷 Vivien HEMELSDAEL – Minervois
🍷 Laurent HERLIN – Bourgueil
🍷 Anne Cécile JADAUD et Tanguy PERRAUD – Vouvray
🍷 Stéphane ROCHER – Anjou
🍷 Fred SIGONNEAU – Chinon

CHEZ CORINNE ET PAUL GILLET

rue de Vineuil, 41400 Monthou sur Cher

🍷 Caroline BAIN – Pouilly Fumé
🍷 François BLANCHARD – Touraine
🍷 Jean Guillaume CAPLAIN – Touraine
🍷 Adrien DE MELLO – Anjou
🍷 Jean-Marc DREYER – Alsace
🍷 François ECOT – Bourgogne
🍷 Jacques FÉVRIER – Côteaux d’ancenis
🍷 Cédric FLEURY – Côteaux du vendomois
🍷 Jean Christophe GARNIER – Anjou
🍷 Renaud GUETTIER – Côteau du loir
🍷 Vincent MARIE – Auvergne
🍷 Nicole et Bert MOL – Touraine
🍷 Julien PINEAU – Touraine
🍷 Rémi POUJOL – Languedoc

CHEZ NOËLLA MORANTIN

24 bis rue Nationale, 41140 Thésée

🍷 Mikaël BOUGES – Touraine
🍷 Michel AUTRAN – Vouvray
🍷 BRASSERIE HEIMA
🍷 France BRETON – Bourgueil
🍷 Thomas JULLIEN – Beaumes de Venis
🍷 Antoine LIENHARDT – Bourgogne
🍷 Damien MENUT – Touraine
🍷 Julien MOREAU – Touraine
🍷 CIDRERIE DU VULCAIN – Suisse
🍷 Laurent SAILLARD – Touraine
🍷 Simon TESSIER – Cheverny
🍷 Lisanne VAN SON – Bugey

AUX JARDINS DE THESEIIS

40 ter rue Nationale 41140 Thésée

🍷 Stéphanie et Vincent DEBOUBERTIN – Anjou
🍷 Sébastien RIFFAULT – Sancerre
🍷 Olivier LEJEUNE – Anjou
🍷 Guillaume NOIRE – Anjou
🍷 Alexandre GIQUEL – Vouvray